Губернатор Шумков обсудил с Минфином снижение госдолга и инвестпроекты
Губернатор Курганской области Вадим Шумков провел в Москве переговоры с представителями Министерства финансов РФ. Основными темами встречи стали финансовая устойчивость региона и перспективы новых инвестиционных проектов. Эту информацию сообщает сайт Область 45.
В ходе переговоров было отмечено, что структура государственного долга области претерпела значительные изменения. Если семь лет назад основную часть составляли коммерческие кредиты с высокими процентами, то теперь весь госдолг сформирован из бюджетных кредитов со ставкой 0,1% годовых. Задолженность по коммерческим займам полностью отсутствует.
Благодаря оздоровлению бюджета отношение госдолга к собственным доходам региона снизилось более чем в пять раз по сравнению с 2018 годом. Сейчас показатель составляет 13%, что считается одним из самых низких уровней в стране.
Кроме того, губернатор обсудил с несколькими крупными компаниями дальнейшее развитие индустриальных парков Курганской области. Детали проектов и сроки их реализации пока не раскрываются.



