Курганец осужден на 15 лет за убийство и разбой 2001 года

Григорий Орлов Автор статьи

Курганский областной суд вынес приговор 43-летнему местному жителю за убийство и разбой, совершенные в 2001 году. Суд назначил наказание в виде 15 лет лишения свободы с отбыванием в колонии строгого режима. Об этом сообщает портал 45.ru.

Преступление произошло в ночь с 26 на 27 декабря 2001 года во дворе школы-интерната №7 на улице Карбышева в Кургане. Злоумышленник нанес потерпевшему два удара ножом в шею и грудную клетку, после чего похитил имущество. Потерпевший скончался на месте.

Долгое время личность убийцы оставалась неизвестной. В августе 2025 года следователи обнаружили непосредственного свидетеля событий, который отбывал наказание в одной из колоний. В ходе допроса он назвал имя преступника и сообщил обстоятельства гибели потерпевшего.

В октябре 2025 года подозреваемый был задержан и признал свою вину. Похищенное включало шапку из меха ондатры, спортивную сумку и серебряное кольцо-печатку общей стоимостью 884 рубля. Приговор в законную силу не вступил.