Курганский пенсионер передал мошенникам 2 млн рублей в Москве
Пожилой житель Кургана перевел мошенникам более 2 млн рублей, для чего вылетел в Москву. Об этом сообщили в УМВД Курганской области. Об этом пишет Курган и курганцы.
Аферисты убедили пенсионера, что его сбережения находятся под угрозой. Они представились сотрудниками ФСБ и дали прослушать запись разговора, где некие люди обсуждали кражу его денег. Мужчина поверил злоумышленникам.
Деньги хранились на вкладах в двух банках. Мошенники заранее разработали легенду и инструктировали пенсионера, как вести себя в банке, чтобы снять наличные без подозрений. После получения денег мужчина по указанию аферистов купил авиабилет в Москву. Ему также пригрозили, что в случае отказа он станет «изменником Родине».
В столице пенсионера встретила неизвестная девушка, которой он передал все снятые средства. Затем он вернулся обратно в Курган. Некоторое время мужчина ждал возврата денег, а затем обратился в полицию.
Сейчас по факту мошенничества возбуждено уголовное дело, ведется розыск подозреваемых.



