Пять осужденных в ИК-6 Кургана прошли курс от зависимостей
Пять осужденных, отбывающих наказание в исправительной колонии №6 в Курганской области, завершили полугодовую программу психологической помощи при алкогольной и наркотической зависимости. Об этом сообщили в региональном управлении ФСИН. Об этом пишет Курган и курганцы.
Программа направлена на снижение риска рецидивов после освобождения и профилактику повторных преступлений. Участие в занятиях добровольное. Курс включает психодиагностику, групповые психокоррекционные сессии и итоговое исследование изменений.
По словам начальника психологической лаборатории ИК-6 Валерии Амаевой, на первом этапе специалисты оценивают состояние осужденных, затем проводят серию занятий. В завершение участники получают индивидуальные рекомендации. В работе применяются арт-терапия, проективные методики, упражнения на релаксацию и саморегуляцию.
Как отметила Амаева, в ходе программы осужденные начинают осознавать зависимость как ключевой фактор, приведший к преступлению. Это, по ее мнению, первый шаг к избавлению от нее. У участников меняется поведение, они становятся более открытыми, улучшается эмоциональное состояние, появляются долгосрочные цели.



