Бывший сотрудник «Курганавтодора» получил 4,5 года за взятку в 1,4 млн
Курганский городской суд 23 июня вынес приговор бывшему сотруднику автодорожного предприятия. Он признан виновным в получении взятки в особо крупном размере, превышении должностных полномочий и легализации преступных доходов. Данную информацию сообщает Царьград.
Установлено, что осужденный отвечал за контроль строительства дорог. Он знал, что работы по реконструкции трассы Шадринск – Миасское – Красная звезда – Ельничная выполнены с нарушениями. В 2023 году за взятку в 1,4 миллиона рублей он подписал акты приемки, что привело к необоснованному перечислению более 140 миллионов рублей из областного бюджета.
На полученные средства экс-сотрудник приобрел в автосалоне автомобиль за 800 тысяч рублей, оформив его на родственника.
Суд назначил наказание в виде 4 лет 6 месяцев лишения свободы в исправительной колонии строгого режима, а также запретил занимать должности в госорганах и местном самоуправлении на 3 года. Автомобиль и сумма взятки конфискованы в доход государства.
Уголовное дело также коснулось других работников «Курганавтодора». Бывший исполняющий обязанности директора обвиняется в получении взятки в 303 тысячи рублей и превышении полномочий. Экс-заведующий сектором фигурировал по эпизоду с особо крупной взяткой.



