Суд приговорил бывшего инспектора «Курганавтодора» к 4,5 года за взятку
Суд в Кургане вынес приговор бывшему инспектору отдела строительного контроля «Курганавтодора» Андрею Анисимову. Он признан виновным во взяточничестве и превышении полномочий. Об этом сообщает портал 45.ru.
Судья Эльвира Садыкова назначила наказание в виде 4 лет и 6 месяцев лишения свободы в колонии строгого режима. Также на три года запрещено занимать государственные должности. Уголовное преследование по статье о легализации прекращено.
Установлено, что Анисимов получил взятку в 1,4 миллиона рублей от представителя челябинской фирмы за подписание документов на оплату работ по недостроенной дороге. Подрядчик получил из бюджета более 142 миллионов рублей. Свою вину фигурант полностью признал.
Суд обязал Анисимова вернуть полученные деньги в казну, а также конфисковал приобретенную на них Lada Granta. Приговор не вступил в законную силу. Ранее гособвинение просило семь лет колонии, штраф 7,2 миллиона и восьмилетний запрет на госслужбу, но подсудимый просил не лишать его свободы.



